http://www.ym-trade.com

闭于新股东增资的溢价局部打点

  

闭于新股东增资的溢价局部打点

  

闭于新股东增资的溢价局部打点

  2、如果新股东增资的溢价部分不计入资本公积,而是由新老股东约定,由新股东赠与给原股东,用作原股东对公司的增资,这种情况下,原股东是否涉及缴税的问题?

  商务部10号文第十八条规定“外国投资者认购境内有限责任公司增资的,并购后所设外商投资企业的注册资本为原境内公司注册资本与增资额之和。外国投资者与被并购境内公司原其他股东,在境内公司资产评估的基础上,确定各自在外商投资企业注册资本中的出资比例。外国投资者认购境内股份有限公司增资的,按照《公司法》有关规定确定注册资本。”

  或者说10号令18条中的出资额应当做限制性解释,不能理解成外方的实际出资额,而是计入注册资本的出资额。

  请教:1、 根据会计上的规定,增资的溢价部分应计入资本公积,如这样处理,由原股东独享该部分资本公积,是否违反相关规定?

  根据上述规定,外资股东投入的资金全部计入注册资本,各股东在评估的基础上确定各自的股权比例,不存在增资溢价的问题。

  10号令中确实有相关规定,但我认为这一条规定不够合理,外方投资境内企业时会产生资本溢价,应当计入中外合资企业的资本公积中。实务中报商务局时也是按照超过注册资本部分计入资本公积来报批的。

  项目中遇到一个问题,拟上市主体A有限公司引入外资股东时,外资股东溢价认购注册资本,溢价部分作为原股东对公司的增资投入。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。